Край Тунгусской космической катастрофы (Красноярский край)

756

Сибирь – величайший край нашей страны. Благодаря его пространству и ресурсам, Россия стала мировой державой. Интересна Сибирь и для туризма.

Команда сервиса онлайн–бронирования Едем-в-Гости.ру рассказывает об удивительных объектах Красноярского края.
Второй по площади субъект Российской Федерации - более 2 млн. кв. км. - расположен в Сибири. Это Красноярский край. Именно на его территории находится географический центр РФ. Здесь нет теплого моря, нет тропических фруктов и пляжей с золотистым песком, но уникальных достопримечательностей предостаточно! 

Map_of_Russia_-_Krasnoyarsk_Krai.svg.png
Автор: Stasyan117 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=39710992
Ранним утром, 30 июня 1908 года, гигантский взрыв потряс сибирскую тайгу в районе реки Подкаменная Тунгуска. Ударная волна была зафиксирована всеми обсерваториями на планете. В 70 км от эпицентра взрыва людей сбило с ног от ударной волны. 
На 200 км от эпицентра в зданиях были выбиты стекла. Звук взрыва был слышен на расстоянии 800 км. За три дня до этого события в Европе и Северной Евразии наблюдались необычно яркие сумерки и другие редкие атмосферные феномены. Почти сразу же было сделано предположение, что взрыв в сибирской тайге - это следствие столкновения Земли с крупным метеоритом.
Площадь вырванного леса в районе взрыва составила 2000 км.кв. В самом эпицентре лес встал корнями вверх! После этого грандиозного явления в атмосфере Земли 5 часов бушевала магнитная буря.

Tunguska_Ereignis.jpg
Автор: Leonid Kulik
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=337448

Ни одна из нескольких сотен экспедиций так и не смогла найти материальных следов вещества, взорвавшегося в тайге. До сих пор, спустя сто с лишним лет, никаких следов космического тела, упавшего в тайге, так и не обнаружено. Существует более 70 гипотез, объясняющих явление, произошедшее в 1908 году. Но все они пока не подтверждаются, хотя и сегодня в район р. Подкаменная Тунгуска продолжают массово приезжать исследователи, пытаясь разгадать тайну космического взрыва. 

В 1995 году в районе падения, для сохранения следов космической катастрофы и их изучения, был образован Тунгусский заповедник.

960px-Severnaya_River_(tributary_of_Nizhnyaya_Tunguska).jpg
Автор: jxandreani 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=8404938

Посетители могут познакомиться не только с суровой сибирской природой, но и увидеть остатки пострадавшего леса, посмотреть на предположительный эпицентр столкновения крупнейшей части кометы с Землей и попробовать разгадать тайну Тунгусского взрыва самостоятельно.

Многие ученые считают, что в 1908 году упала ледяная комета, полностью сгоревшая после взрыва. Предполагают, что масса ледяного ядра достигала 5 млн. тонн! Для сравнения, масса знаменитого Челябинского метеорита, упавшего в 2013 году, не превышала 13 тысяч тонн. 
Красноярский край – это 12% территории России. В крае есть и другие достопримечательности, не имеющие аналогов в мире. Еще больше, чем Тунгусский, в среде туристов известен другой природный заповедник – Красноярские Столбы.

Это не просто уголок пихтовой тайги, это скальные столбы – останцы, высотой до 90 метров, популярные объекты экологического туризма и скалолазания.

россия-красноярский-край-stolby-krasnoyarsk.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-jbahx
Более 60% территории России находится в зоне вечной мерзлоты. То есть, на большей части нашей страны лед остается в грунте круглый год. Именно поэтому первый в мире (единственный до 2006 г.) музей вечной мерзлоты открылся в Сибири – в Красноярском крае. Музей имеет подземные экспозиции на глубине 10 метров. Интересен не просто вечный лед, но и то, что он хранит в замороженном состоянии. Например, деревья возрастом 90 тыс. лет!

960px-thumbnail.jpg
Автор: Тереховская Полина Юрьевна 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=64047818
В Красноярском крае на реке Енисей находится и самая мощная в России гидроэлектростанция – Саяно-Шушенская. Ее высота 242 метра. Это самая высокая в России и одна из самых высоких ГЭС в мире. Ее строительство началось в 1963 году и закончилось только в 2000 году. Район станции очень живописен и пользуется популярностью у туристов.

1280px-СШ_ГЭС_-_2020_год.jpg
Автор: Annenkoan
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=94974470
Есть в Красноярском крае еще одно интересное место для туризма. В районе села Шушенское расположено сразу два уникальных объекта. Первый, это музей заповедник Шушенское, который создали как место, связанное с жизнью В.И.Ленина. Второй - национальный парк «Шушенский бор», посетив который, можно познакомиться с уникальной природой края. 

1081px-thumbnail.jpg
Автор: Tayan23 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=78986024

В настоящее время Шушенское – это центр этнографического туризма. Здесь, практически в идеальном состоянии, стоят традиционные сибирские села XIX – XX вв. Ежегодно проводится фестиваль этнической музыки «Саянское Кольцо».  

WORLD_of_Siberia_main_Stage.jpg
Автор: property of the WORLD of Siberia Festival 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=99561171

В Красноярский край обязательно стоит приехать - не только, чтобы познакомиться с местом величайшей космической катастрофы на планете Земля, но и познать силу тепла и гостеприимства сибиряков!

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру
'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостиницы Красноярска

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Железногорска (Красноярский край)

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Минусинска

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...

Отдых в...

Таганай - самый известный национальный парк на Южном Урале. Если вы задумываетесь, куда отправиться на выходные, чтобы насладиться потрясающей природой, то вам сюда. Читать далее...