Кольцевые маршруты России. Золотое кольцо (часть 2)

689
Команда сервиса онлайн–бронирования Едем-в-Гости.ру продолжает рассказ о популярном туристическом маршруте «Золотое кольцо России» и о том, какие достопримечательности можно посмотреть самостоятельно.

Ростов Великий это один из самых древних городов «Золотого кольца», упомянутый еще в «Повести временных лет». Успех и развитие древнего Ростова обусловлены его удачным расположением на торговых путях и близ крупного озера Неро. Настоящим сокровищем православной иконографии считается «Владимирская икона Божьей матери», которая хранится в Ростовском музее. Отдельного упоминания достоин Ростовский Кремль 17 в., который строился в качестве резиденции митрополита. Убранства и виды Ростовского Кремля могут быть вам знакомы по юмористическому фильму Л. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», ведь именно здесь проходили его съемки.

rostov-veliky-russia-the-kremlin-history.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-jgehx

Ярославль был основан в 11 в., его историческая застройка включена в список памятников Культурного Наследия ЮНЕСКО. Практически каждый район города заслуживает отдельного внимания. Хорошо сохранился Ярославский Спасо-Преображенский мужской монастырь, в библиотеке которого был найден единственный в России рукописный экземпляр «Слова о полку Игореве» - бесценного памятника русской литературы.

Особенностью Костромы стала лучевая планировка города, которую утверждала сама Екатерина Великая. Знаковой достопримечательностью считается белокаменный Ипатьевский монастырь, в котором на царство избрали первого царя из династии Романовых. Здесь же была обнаружена Ипатьевская летопись, которая стала важнейшим историческим документом Руси, освещающим события 8-9 вв.

1113px-Kostroma_Ipatiev_Monastery_Kostroma_River_IMG_0694_1725.jpg
Автор: Alexxx1979 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=20457311

Иваново существенно отличается от других городов «Золотого кольца». Древних памятников архитектуры здесь почти не сохранилось, город знаменит, в основном, советской архитектурой 1920-30-гг. в стиле конструктивизм. Один из неофициальных символов города – дом-корабль по ул. Ленина д. 49.

По мнению археологов и историков, Суздаль был основан в 11 в. Жемчужиной города считается Суздальский Кремль, который сохранился почти полностью. В Суздале можно увидеть множество древнейших объектов культуры и быта: фрески признанных мастеров, намоленные иконы и предметы декоративно-прикладного искусства.

suzdal-park-travel-nature.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-fytcd

Владимир
 на протяжении двух столетий был столицей Древней Руси, поэтому в городе есть что посмотреть. Крепостные Золотые ворота, белокаменные соборы и золоченые иконы Владимира охраняются ЮНЕСКО.

В рамках тура помимо 8 ключевых городов «Золотого кольца» можно посетить Рязань, Углич, Калязин, Мышкин, Муром и др.

Заранее позаботьтесь о комфортном размещении, тем более, что во многих городах «Золотого кольца» каждое лето проводятся праздники и фестивали, приезжает много паломников, и свободных номеров в это время может не оказаться.

1920px-Теплоход_у_причала_Мышкин_Общий_план.jpg
Автор: Medvedevphoto 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=75719559

Путешествие по «Золотому кольцу» даст вам возможность насладиться старинной атмосферой русских городов и обратиться к истокам нашей страны.
     
Команда сервиса онлайн-бронирования Едем-в-Гости.ру желает вам приятных путешествий!

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру
'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостевые дома Владимира

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...

Отдых в...

Таганай - самый известный национальный парк на Южном Урале. Если вы задумываетесь, куда отправиться на выходные, чтобы насладиться потрясающей природой, то вам сюда. Читать далее...