Кольцевые маршруты России. Золотое кольцо (часть 1)

1339
Кажется, нет такого человека в нашей стране, который не слышал бы о знаменитом туристическом маршруте «Золотое кольцо России». Команда сервиса онлайн–бронирования Едем-в-Гости.ру расскажет об истории создания и главных достопримечательностях маршрута.
Своим появлением кольцевой туристический маршрут по древнерусским городам обязан Ю. Бычкову – журналисту и искусствоведу. В 1967 г. он отправился в командировку по городам Владимирской области и был поражен их красотой и культурным наследием. После Костромы он решил посмотреть древний Ярославль, а за ним Ростов Великий, таким образом заключив свой маршрут в кольцо. Именно ему принадлежит идея назвать маршрут «Золотым кольцом».

volga-river-russia-gold-ring.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-jgehe
За годы маршрут из 8 городов (Сергиев Посад — Переславль-Залесский — Ростов Великий — Ярославль — Кострома — Иваново — Суздаль — Владимир) стал визитной карточкой центральной России. Путешествие по «Золотому кольцу» входит в обязательный список экскурсий для школьников и зарубежных туристов. Чтобы посмотреть города «Золотого кольца», отправляются в автобусные туры и речные круизы на теплоходах.
Отправиться в тур по «Золотому кольцу» в составе экскурсионной группы – удобно и познавательно. Однако время на изучение памятников истории и культуры ограничено. Поэтому многие туристы отправляются посмотреть центры древнерусской культуры, зодчества и ремесел самостоятельно.

4k-wallpaper-asphalt-automobiles-cars.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-jdrdj

Туристы выбирают транспорт для тура в зависимости от личных предпочтений и финансовых возможностей: это может быть электричка, автобус, поезд или собственный автомобиль. Спланировать поездку помогут картографические сервисы. Стоит заранее позаботиться о комфортном бюджетном размещении в каждом из городов «Золотого кольца».

Нулевой километр этого знаменитого экскурсионного маршрута находится в Ярославле, но на самом деле в тур можно отправиться из любого города.

Сергиев Посад – это один из центров русского православия. Наиболее значимая достопримечательность города – Троице-Сергиева лавра. Монументальный комплекс белокаменных зданий строился лучшими зодчими страны на протяжении 15–19 вв. Монастырь связан с такими легендарными личностями русского православия как Сергий Радонежский и Андрей Рублев. За столетия своего существования этот собор превратился в крупнейший духовный центр, куда стекаются паломники и верующие России и ближнего зарубежья.

Переславль-Залесский находится на берегу Плещеева озера. Именно здесь Петр I начал строительство победоносного военного флота России. К посещению открыт музей «Ботик Петра I», где выставлено единственное сохранившееся судно 17 века, построенное самим Петром.

В Переславле-Залесском находится намоленный Спасо-Преображенский собор, в котором, как считается, крестили самого Александра Невского. Внутреннее убранство и фасадный декор собора довольно скромные, если не аскетичные. Именно такой стиль храмового зодчества был популярен в 12 веке.

В следующей публикации мы продолжим рассказ о главных достопримечательностях «Золотого кольца России».

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру
'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостиницы Переславля-Залесского

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Сергиева Посада

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Ярославля

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Переславля-Залесского

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Сергиева Посада

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...

Отдых в...

Таганай - самый известный национальный парк на Южном Урале. Если вы задумываетесь, куда отправиться на выходные, чтобы насладиться потрясающей природой, то вам сюда. Читать далее...