Кижи – живая легенда Руси

3318
На острове Кижи в Республике Карелия куполами к небу возносится один из самых красивых и древних храмов России. По легенде, мастер, завершив строительство, выбросил топор в Онежское озеро, чтобы никто, и даже он сам, больше не смог создать нечто подобное.

Команда сервиса онлайн-бронирования Едем-в-Гости.ру попыталась разобраться, что в легенде правда, а что вымысел.

810px-Церковь_Преображения_Господня_на_острове_Кижи_вид_с_вертолёта.jpg
Автор: AleksandrBorisov 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=40484018
Деревянное зодчество: храмы, часовни, избы, крепости, хозяйственные постройки – это самая узнаваемая и оригинальная черта русской традиционной культуры. По разнообразию и количеству подобных объектов с нами может поспорить только Норвегия.

960px-Кижи_Мельница.jpg
Автор: VampirenokAnuta 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=79717291

На острове Кижи, расположенном в Онежском озере, находится музей – заповедник деревянного зодчества. Он объединяет 68 архитектурных объектов. Основа музея – Кижский погост. Это церкви Преображения Господня и Покрова Богородицы, колокольня и ограда погоста.

Кроме того, на острове собрана богатейшая коллекция памятников архитектуры, иконописи и предметов быта. Все они относятся к произведениям русских мастеров, карелов, вепсов и других народов, населявших эти места.
Во все времена на Руси остров Кижи считался священным. Именно здесь появился первый христианский храм. Но в XVII веке он сгорел от удара молнии.

На месте истлевшего храма в 1714 году была построена церковь Преображения Господня - здание высотой 38 метров с 22 куполами. При строительстве мастера обошлись без единого гвоздя. И лишь чешуйки на лемехах прихвачены маленькими гвоздиками.

960px-Kizhi_Pogost_-_panoramio.jpg
Автор: actuspurus
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=52979564

Именно этот храм Кижского погоста считается вершиной русского деревянного зодчества. Все остальные составляющие – Покровская церковь, колокольня и ограда – строились позже.  Во время Великой Отечественной войны Кижский погост остался невредимым. Вражеская авиация не тронула его, восхитившись красотой храма. Помогли обороне и отечественные войска. Так погост простоял не тронутый всю войну. В 1945 году храмовый комплекс получил статус государственного памятника. Спустя 21 год, здесь был организован музей – заповедник.
22-главый храм – единственное подобное сооружение среди деревянных храмов. Это лучшее творение неизвестных мастеров. Именно мастеров: архитекторы считают, что над храмом работала целая артель, как было принято в те времена. Вероятно, той же строительной артелью было построено еще два, схожих по архитектуре и стилю, храма.

1085px-Kizhi_Pogost._Кижский_Погост_(14408695455).jpg
Автор: Andrey Korchagin 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=112775581
  

Первый – собор Воскресенья Христова, мастера построили в северном форпосте России, городе Коле (город-спутник Мурманска), в 1681 году. Этот 23-главый храм имел высоту 36 метров. К сожалению, он не простоял и 200 лет. В 1851 году храм был сожжен английским военным флотом.  

960px-Кижи_Церковь.jpg
Автор: VampirenokAnuta 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=79717293

Вторым мастера воздвигли храм Пресвятой Богородицы в Вытегорском погосте (восточный берег Онежского озера). Этот 24-главый храм был построен в 1708 году, но, к сожалению, по чьей-то халатности сгорел в 1963 г. Так что теперь 22-главая церковь Преображения Господня действительно единственная в своем роде.

1080px-Дом_Ошевнева_из_д.Ошевнево._остров_Кижи,_Карелия.jpg
Автор: NadezhdaKhaustova 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=79029385
Кижи – памятник федерального значения. Он внесен в реестр особо ценных культурных объектов РФ, а Кижский погост включен в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

1280px-KizhiIsland_007_7094.jpg
Автор: Ludvig14
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=91668729

Почти четверть миллиона туристов приезжает сюда каждый год. На острове посетители могут наблюдать за работой ремесленников и сами участвовать в тематических мастер-классах. Ежегодно на острове организуют этнографические фестивали.

В настоящий момент Кижи открыты для посещения круглый год.

1080px-Kizhi_Pogost._Chapel_of_the_Dormition_of_the_Theotokos_P7110102_2200.jpg
Автор: Alexxx1979 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=74657033

Остров Кижи – уголок истинной Руси, где оживает история, которую ни один учебник не сможет так ярко передать. Рекомендуем для посещения всем туристам от мала до велика. Это удивительное место с глубокими корнями из прошлого.

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру
'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостиницы Петрозаводска

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Петрозаводска

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Кондопоги

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...