Как путешествовать налегке: с комфортом и без лишних вещей

680
Сколько раз после очередного путешествия вы доставали чемодан и с удивлением обнаруживали, что половина вещей так и не была использована? Скорее всего, не раз. Перед поездкой нам кажется, что все эти дополнительные вещи могут пригодиться, но на деле большинство из них оказываются абсолютно ненужными. 
IMG_0212.png
Автор: Vlada Karpovich: 
Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7365333/

Лишний багаж - настоящая головная боль для путешественников. Тяжелые сумки отнимают силы, которые лучше потратить на новые впечатления. Поиск пропавших вещей в куче хаотично собранного багажа, споры на стойках регистрации о лишних килограммах - все это портит удовольствие от поездки. 

Но есть решение этой проблемы - искусство путешествовать налегке. Речь не о походном минимализме, а об умении взять все действительно необходимое и ничего лишнего. Это непросто, но вполне реально, если следовать нескольким простым правилам. 

В этой статье команда «Едем-в-Гости.ру» раскроет секреты ультралегкого путешествия. Вы узнаете, как правильно составлять список необходимых вещей, как выбирать оптимальный багаж, как компактно упаковывать чемодан и многое другое. 

IMG_0213.png
Автор: Timur Weber
Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/9186183/

Составить список необходимых вещей - фундаментальный шаг для легкого путешествия. Не пренебрегайте этим правилом, даже если считаете себя опытным путешественником. Спонтанная упаковка чемодана чревата тем, что вы наберете кучу ненужных вещей. 

Прежде чем начать складывать вещи в чемодан, тщательно продумайте, что вам действительно понадобится. Лучше всего составить письменный список, разделив его на категории: одежда, обувь, предметы гигиены, документы, гаджеты и т.д. 

В категорию одежды включите все необходимое: от нижнего белья и носков до верхней одежды на разные погодные условия. Но будьте реалистичны - наверняка вам не понадобится 10 маек для недельной поездки. Помните о возможности стирать вещи по пути. 

Разумно составленный список предметов гигиены также поможет избежать лишнего багажа. Возьмите только самое необходимое: расческу, зубную щетку, дезодорант. Помните, что большинство туалетных принадлежностей можно будет докупить по мере необходимости. 

Не забудьте про важные документы: паспорт, ваучеры, страховку и т.п. Сложите их в отдельный конверт, чтобы не потерять. Держите составленный список под рукой во время сборов. Он не позволит вам отвлечься и захватить что-то лишнее. Сверяйтесь с ним, складывая вещи в чемодан по категориям. Так вы точно ничего не упустите и не возьмете лишнего! 

IMG_0214.png
Автор: cottonbro studio
Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6551702/

Но как же грамотно составить список и внести в него только самое необходимое? Подумайте заранее, чем вы планируете заниматься в путешествии. Ваша программа напрямую определит набор требуемой одежды и вещей. Если основное время будет уходить на пляжный отдых, минимум вещей совсем невелик - купальник, пара шорт, несколько футболок и солнцезащитный крем. Для активного туризма с походами понадобится совсем другой гардероб: удобные ботинки, спортивный костюм, непромокаемая ветровка. 

А вдруг ваш маршрут включает посещение театра или вечеринки с дресс-кодом? Тогда стоит заранее продумать праздничный наряд, подходящий для таких случаев. Возможно, достаточно будет дополнить повседневный лук парой аксессуаров и верхней одеждой. Обязательно уточните прогноз погоды как для дневного, так и для вечернего времени. Это позволит взять соответствующую одежду для комфортных прогулок в любых условиях. 

 Как говорит современная молодежь: "Мыслите капсулами". Суть в том, чтобы уложить в чемодан вещи в едином стиле, которые гармонично сочетаются друг с другом. Например, пара вариантов низа (брюки/юбка), пара вариантов верха (рубашки/футболки) и подходящая обувь. К этому базовому комплекту можно добавить одну-две вещи для особых случаев или активностей. 

Для детей капсула может быть чуть больше - со сменными комплектами на случай внезапных приключений, связанных с пачканьем одежды. 

Следуя принципу капсульного гардероба, вы сможете уместить вещи для всей семьи в один компактный чемодан, особенно если речь об отпуске в теплом климате. 

Такой подход экономит место, но при этом позволяет создавать разнообразные сочетания из минималистичного набора вещей. Плюс вы избавитесь от хлама в виде одежды, которую вряд ли наденете в поездке. 

 Заранее подумайте о некоторых категориях вещей, которые окажутся очень кстати в путешествии. Во-первых, это аптечка с необходимыми лекарствами, особенно если едете с детьми. Лучше взять привычные домашние медикаменты, чем разбираться с незнакомыми по приезде. 

Во-вторых, не забудьте прихватить что-то теплое. В самолете, кондиционированных помещениях или во время вечерних прогулок может быть прохладно. Легкая кофта или толстовка спасут от озноба. 

И наконец, обязательно уложите в чемодан пару действительно удобной обуви. В ней ваши ноги не натрутся в первый же день, и вы сможете бесконечно много гулять, наслаждаясь новыми местами. 

Косметика и ходовые средства: 

В путешествии нет нужды брать с собой весь домашний арсенал косметики и средств по уходу. Возьмите только базовый минимум - те продукты, без которых не представляете свой день. Все остальное при необходимости можно будет докупить по приезду в местных магазинах. А в хороших отелях часто предлагаются качественные косметические принадлежности, так что появится возможность открыть для себя новые приятные бренды. 

Техника: Из техники в поездке обязательно понадобится только смартфон и зарядное устройство к нему. Возможно, стоит взять также планшет, если используете его для чтения книг. Фен для волос и утюг, скорее всего, будут в отеле или гостевом доме, где вы остановитесь. Но эту информацию лучше уточнить заранее. Минималистичный подход к косметике, средствам гигиены и технике серьезно облегчит багаж. Вместо того, чтобы тащить с собой кучу ненужных вещей, положитесь на возможность приобрести что-то по пути, воспользоваться принадлежностями в месте проживания или вовсе обойтись минимумом в поездке.

'Логотип Едем-в-Гости.ру'


Что ещё почитать

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...