Изучаем Русский Север: Отдых на Белом море

2320
Белое море относится к акватории Северного Ледовитого океана, это единственное из северных морей, которое расположено к югу от Полярного круга. Оно омывает берега Карелии, Мурманской и Архангельской областей. Отдых на Белом море выбирают любители активного туризма и заядлые рыбаки. Сюда приезжают, чтобы насладиться природой Русского Севера и попробовать аутентичную кухню, посетить знаменитые Соловки, увидеть древние петроглифы и загадочные каменные лабиринты. 
Команда сервиса онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру» расскажет, где лучше остановиться на берегах Белого моря, и какие достопримечательности заслуживают внимания. 

Белое море - неповторимый отдых на Севере
Автор: Андрей Колычев

Отдых на Белом море – интересные достопримечательности Островные архипелаги Белого моря хранят множество тайн и загадок. Отдых в этих краях может быть не только активным, но и познавательным. Перечислим наиболее интересные для посещения места: 

-Беломорские петроглифы. Одно из самых крупных скоплений наскальных рисунков на Северо-Западе России. Комплекс расположен недалеко от Беломорска и содержит более двух тысяч древних изображений. Наскальная живопись знакомит со сценами охоты, встречаются рисунки людей и животных. Посещение археологического комплекса понравится и взрослым, и детям. Цена организованной 4-часовой экскурсии – 2000 рублей. 

-Архипелаг Кузова. Более 2500 лет назад на этих берегах жили саамские племена, которые поклонялись камням и деревьям. По сей день здесь сохранились древнейшие святилища и идолы: на архипелаге насчитывается около 800 жертвенников и 150 каменных исполинов. Интересно будет посетить сейды, каменные лабиринты и другие культовые сооружения. Острова находятся восточнее города Кемь, откуда и отправляется большая часть экскурсионных туров. Цена экскурсии в составе организованной группы – 3000 рублей. 

Имейте ввиду: в период гнездования птиц с 15 мая по 15 июля посещение заповедных мест ограничено. Если вы хотите окунуться в историю Поморья, планируйте свой отдых на другие даты. 

Купальный сезон на Белом море короткий и не слишком жаркий. В некоторых местах температура морской воды к середине лета поднимается до +21°С. Перечислим основные локации для пляжного отдыха: 

-Ягринский бор – самый южный пляж в акватории. Широкая береговая линия покрыта белоснежным песком и редкими соснами. Судя по отзывам, это популярное среди туристов место: пляж оборудован кабинками для переодевания, есть зоны отдыха под навесом, летом работают сувенирные лавки и уютные прибрежные кафе. -Остров Кий славится одним из самых красивых побережий на всем Белом море. Километры бескрайних пляжей обрамляют внушительные скалы, а вода здесь аквамаринового цвета. Отзывы отмечают – на песчаном берегу туристов обычно немного, всегда найдется безлюдное местечко для уединенного отдыха. 

-Пляж «Старый Причал» находится на берегу Двинского залива неподалеку от Северодвинска. Свое название он получил благодаря старому разрушенному пирсу, от которого сейчас остались только деревянные столбы. Это очень живописная локация – отзывы отдыхающих рекомендуют дождаться вечера, чтобы насладиться волшебным закатом. 

Белое море - уникальный отдых на русском Севере
Автор: Андрей Колычев

Чтобы снять гостиницу на Белом море по выгодным ценам, посредники не нужны! На нашем сайте собраны лучшие предложения от собственников. Мы проверяем каждое объявление, можете не сомневаться – все описания и фотографии соответствуют действительности. Выберете нужный город в строке поиска, укажите даты поездки, и вы увидите варианты на любой вкус и кошелек. На Белом море работает большое количество баз отдыха, гостей встречают уютные гостевые дома и мини-отели. Многие отправляются в путешествие с палатками: отзывы туристов подтверждают – на побережье организованы стоянки и кемпинги, разрешено разведение костров. Самые высокие цены – летом и в новогодние праздники, если хотите сэкономить, советуем бронировать жилье заранее и без посредников. 

Команда сервиса онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру» желает вам хорошего отдыха на берегах Белого моря. Читайте больше про отдых в России в нашем блоге!

'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостиницы Петрозаводска

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Северодвинска

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Мурманска

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Петрозаводска

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...