Где можно понаблюдать за дикими животными в России

1627

Команда "Едем-в-Гости.ру" хочет Вам напомнить: прежде чем отправиться к дикой природе, важно помнить несколько принципов.

Во-первых, лучше ходить по маршрутам с опытным гидом или рейнджером. Они знают, как вести себя, чтобы не потревожить обитателей леса или степи.

Во-вторых, мы всегда гости в мире диких животных. Наше присутствие не должно заставлять их менять привычное поведение. Поэтому старайтесь просто тихо наблюдать, не привлекая к себе внимания.

И, конечно, очень важно соблюдать комфортную для зверей и птиц дистанцию, чтобы они чувствовали себя в безопасности. Тогда и у вас будут только положительные впечатления от встречи с удивительными обитателями российской природы!

В мире мало мест, где можно насладиться изящными мустангами, свободно обитающими в дикой природе. Одно из таких мест - заповедник "Ростовский". Чтобы встретить этих вольных обитателей степей, нужно сначала переправиться на остров Водный на пароме через озеро Маныч-Гудило, а затем преодолеть несколько километров на квадроцикле. Это приключение доступно в рамках экскурсии, организованной заповедником. Путь украшен многочисленными солеными озерами, которые, пересыхая, сверкают на солнце.


Frame 168.png
Автор: Mehmet Turgut Kirkgoz
Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/15180453/  

Остров Врангеля - это рай для наблюдения за белыми медведями и моржами. Этот полярный заповедник площадью более 2 миллионов гектаров охватывает одноименный остров Врангеля и остров Геральд и прилегающие к ним воды.

Здесь обитает одна из крупнейших популяций белых медведей. Можно увидеть как взрослых особей, так и медведиц с медвежатами. Они отдыхают на косе Сомнительной и в заливе Красина, через которые и проходит маршрут. 


Frame 169.png
Автор: Stef
Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/10680824/ 

Также на острове находится крупнейшее лежбище моржей. Сотни этих крупных животных выходят на берег отдыхать и линять.

Чтобы понаблюдать за медведями и моржами, можно отправиться по двум маршрутам заповедника - №2 и №8. Оба проходят именно по местам скопления этих животных. Туры длятся от 1 до 9 дней с использованием различных видов транспорта - квадроциклов, вездеходов, лодок. 

Калмыкия славится своими обширными степями, где обитает удивительный животный мир. Особенно интересно наблюдать за сайгаками - степными антилопами с большими глазами. Эти грациозные животные кажутся инопланетянами на фоне бескрайних просторов. 

Frame 171.png
Автор: Navinder Singh
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=59921947 

Ещё одна достопримечательность Калмыкии - озеро Маныч-Гудило. Его розовые воды кишат стаями розовых пеликанов. Зрелище поистине сказочное! 

Чтобы понаблюдать за этими удивительными животными, стоит отправиться по экомаршрутам заповедника "Чёрные земли". Там также водятся волки, степные коты, лисы и множество других обитателей. 

Даурский заповедник - настоящий рай для наблюдения за дикими животными. За его пределами простираются бескрайние степи и луга, по которым бродят редчайшие антилопы дзерены с огромными лопатообразными рогами. Рядом с ними величаво шествуют степные верблюды. 

Frame 173.png
Автор: Pixabay
Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/52961/ 

Чтобы понаблюдать за этими грациозными антилопами, стоит выбрать тур "Заповедный Торей". А для встречи с манулом или косулей подойдёт маршрут "Адон-Челон - табун каменных лошадей". Оба однодневных тура предполагают передвижение на автобусе и пешие прогулки по живописной местности. 

Центрально-Лесной заповедник представляет собой обширную территорию, покрытую густыми лесами и труднодоступными болотами. Здесь обитает более 200 различных видов птиц и 50 видов млекопитающих, включая краснокнижные беркуты, чёрных аистов и сапсанов. По всей территории заповедника проложены экологические маршруты, начиная от коротких прогулок продолжительностью 40 минут до длительных походов с ночёвкой. Зимой организуются экскурсии на УАЗах и снегоходах. Для безопасности всех посетителей перемещение по заповеднику осуществляется только в сопровождении опытного гида.


Frame 167.png
Автор: Tatjana
Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7944487/

В конце августа или в сентябре можно увидеть бурого медведя. Для того чтобы привлечь медведей на территорию заповедника, организуются подкормочные площадки - поляны, засеянные овсом. На таких полянах установлены наблюдательные вышки. Группа из 1-2 человек с сопровождающим гидом занимает места на вышке и ожидает прихода "хозяев леса", сохраняя полную тишину и неподвижность. Некоторые счастливчики имели возможность наблюдать медведей прямо под вышкой, а некоторым даже удалось запечатлеть момент, когда медвежиха кормит своих медвежат.

В весенний период в заповеднике организуются экскурсии с возможностью наблюдения за глухарями и тетеревами в период их токов. Птицы проводят так называемые "токи" или брачные игры в апреле-мае месяцах. Этот процесс особенно впечатляющ у глухарей. Самцы и самки проявляют активность на рассвете и закате, исполняя сложные песни, а также устраивая турниры между соперниками.

За бурыми медведями можно понаблюдать и на Камчатке: например, в Кроноцком заповеднике организуется увлекательный трекинг под названием "В гостях у бурого медведя". Один из участков маршрута проходит по водам Курильского озера, где обитает крупнейшая популяция камчатских бурых медведей. Для удобного наблюдения за ними установлена специальная смотровая вышка.

Ещё один прекрасный вариант — пройти тропу «Мишки на Северной» в Южно-Камчатском заказнике. Здесь вы сможете наблюдать, как медведицы учат своих медвежат искусству рыбалки.

Алтай славится обилием редких горных животных, среди которых особое место занимает архар или горный баран. Изображения этих животных сохранились на наскальных рисунках древних охотников. 

Frame 172.png
Автор: David J. Stang - Own work, first published at ZipcodeZoo.com
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=63168768

Чтобы увидеть архара в естественной среде обитания, отправляйтесь в 5-дневный фототур "В гостях у Аргали" от Сайлюгемского национального парка. Путешествуя по живописной Чуйской степи, вы сможете не только сфотографировать горных баранов, но и полюбоваться красотами алтайских гор.

Кроме архаров, здесь обитают манулы, волки, росомахи и даже снежные барсы. А над вершинами парят орлы, беркуты и огромные грифы-бородачи - одни из крупнейших пернатых хищников планеты.

Увидеть величественных зубров в дикой природе - большая редкость. Однако в Приокско-Террасном заповеднике, всего в 100 км от Москвы, есть уникальная возможность наблюдать этих могучих животных вблизи.

Frame 166.png
Автор: Jozef Fehér
Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/15447196/ 

Прогуляйтесь по живописной трехкилометровой экотропе "Дорога к зубрам" на берегу реки Оки. Здесь обитает стадо зубров, спасенных от вымирания. Этих древних лесных быков активно разводят и выпускают в природу для создания новых популяций.

Если вы полюбили зубров, можете взять шефство над одним из них или стать волонтером заповедника, чтобы лично участвовать в их охране и изучении.

'Логотип Едем-в-Гости.ру'


Что ещё почитать

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...