Фестиваль молодого вина

882

Традиционно на курорты Ставропольского края приезжают за оздоровительным и активным отдыхом. Туристический поток в Кисловодск в 2022 году увеличился на 26% по сравнению с прошлым годом: курорт посетили более 200 тысяч гостей со всей страны. Еще столько же туристов, по заявлению мэра города Евгения Моисеева, ожидается в Кисловодске осенью. Этому способствует развитие событийного туризма в регионе – в течение года на курортах КавМинВод регулярно проводят яркие праздники и фестивали.

Дегустация вина на фестивале
Автор: Bogossi Production 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=102150814

«Молодое вино» в Кисловодске: чем заняться и что посмотреть

В октябре в Кисловодске традиционно проходит праздник «Молодого вина». На фестиваль ежегодно съезжаются виноградари, виноделы и просто любители этого напитка, чтобы поделиться опытом, представить свою продукцию и продегустировать разные сорта вина.

Гостей ожидает насыщенная шоу-программа, ярмарка, презентационно-торговые павильоны, которые украсят бочонками, бокалами и виноградной лозой. В развлекательной программе принимают участие профессиональные актеры, творческие коллективы с вокально-танцевальными номерами, бармены, которые не только угощают гостей напитками, но и устраивают настоящее шоу с жонглированием бутылками и бокалами.

Участники фестиваля – более 30 отраслевых краевых предприятий, среди которых знаменитые мастера-виноделы: «Прасковейское», винзавод «Надежда», «Жемчужина Ставрополья» и другие гиганты отрасли. Технологи не только предлагают продегустировать новинки, но и проводят мастер-классы по микровиноделию, консультации и делятся опытом виноградарства.

Гастрономический фестиваль вина - ежегодное мероприятие в Кисловодске
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-fjsvr

Немного истории

Впервые фестиваль проводился в 2014 году в селе Прасковея Буденновского района Ставропольского края. Тогда на празднике было представлено около 100 образцов винной продукции, а также безалкогольные напитки на основе винограда. Место было выбрано не случайно. Именно в долине реки Кумы Ставропольской губернии в конце XVIII века зародилось промышленное виноделие. Село Прасковея стало центром винного производства: в 1819 г. здесь было произведено 1200 ведер вина, а в 1837 г. – уже более 27 тыс.

В 2016 году фестиваль впервые прошел в Кисловодске. Целью праздника стало не только познакомить гостей и жителей Ставропольского края с процессом производства и новыми сортами вина, но и способствовать развитию этой отрасли хозяйства в России.

Винный фестиваль в Кисловодске – не единственный праздник в России, посвященный этому напитку. Так, уже более 20 лет в Темрюкском районе Краснодарского края проходит «фестиваль вина и впечатлений» – «Таманская лоза», в Крыму – «Ноябрьфест», посвященный местным винам и гастрономии, а в этом году в августе в хуторе Широбоков Ставропольского края впервые состоялся тематический праздник «Виноградная лоза».


Команда «Едем-в-Гости.ру» желает вам отличного отдыха и вкусного вина!.

'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостиницы Ставрополя

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Ставрополя

Посмотреть больше предложений

Гостевые дома Кисловодска

Посмотреть больше предложений

Частный сектор Кисловодска

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...