Экологический туризм. Новое направление отдыха

892

Команда сервиса онлайн – бронирования Едем-в-Гости.ру расскажет о новом популярном направлении отдыха – экологическом туризме.

Экологический туризм – новое направление старых традиций

Понятие экологический туризм появилось в семидесятые годы двадцатого века как реакция на экологические проблемы. Конечно, туризм в природной среде, зародился гораздо раньше. Первые национальные парки появились в США. С ростом численности населения городов, увеличивалось желание людей отдохнуть на природе, выехать за город.

Экологическая тропа

Человек, находясь в природной среде, оказывает на нее воздействие. Массовый поток туристов способен вытоптать всю растительность, напугать животных, разобрать природные объекты на сувениры.

Чтобы этого избежать, в ландшафте стали обустраивать тропы, чаще всего с искусственным настилом, сходить с которых не рекомендуется. Такой маршрут и называют экологической тропой. В местах, где дорога подходит к интересным природным объектам, ставят скамейки для отдыха, делают видовые площадки.

Чаще всего экологические тропы организуются в пределах особо охраняемых природных территорий: национальных и природных парков.

Экологические отели

Рост популярности такого вида  туризма привел к открытию экологических отелей. Такие гостиницы построены из местных традиционных  материалов и находятся в красивых локациях.  Гостей обеспечивают местными, экологически чистыми продуктами питания.

Взаимовыгодный туризм

Всемирная туристская организация признала экотуризм взаимовыгодным для всех сторон. Часть доходов от туристов идет на восстановление природы. Местное население, участвуя в обустройстве троп, работая гидами, продавая сувениры или продукты питания – получает прибыль. Туристы испытывают новые эмоции, дышат свежим воздухом, активно двигаются – в общем, полноценно укрепляют физическое и психическое здоровье.

Экологический туризм в России

Самые привлекательные места для экологического туризма в России: КамчаткаАлтайКарелияКрым и Кавказ.

Кавказ известен лучшими экологическими тропами – Приэльбрусской, Сочинской, Тебердинской и Кавказской. С каждым годом количество проложенных экологических дорожек увеличивается.

Экологический туризм – тренд 2020-х

Пандемия коронавируса вызвала новую волну интереса к экологическому туризму.

  • Массовый туризм признается более опасным, а экологический туризм – направление наименее массовое.
  • Поездки в природную среду после длительного периода самоизоляции – замечательный способ восстановиться.
  • В насыщенном электронными развлечениями мире отдых на природе становится настоящим приключением.

Часто туры экологической направленности совмещают с этнографическими.  Это позволяет путешественникам погрузиться в местность и почувствовать как особенности природы, так и быт людей ее населяющих.

В России тысячи отличных мест для экологического туризма. Как говорил, великий русский путешественник Н.М.Пржевальский: «Жизнь прекрасна, потому что можно путешествовать».

Команда сервиса онлайн – бронирования Едем-в-Гости.ру желает вам прекрасных летних путешествий!

'Логотип Едем-в-Гости.ру'


Что ещё почитать

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...