Дольмены Черноморского побережья

2256

Вдоль всего побережья Черного моря, от Крыма и до Абхазии, встречаются уникальные археологические находки эпохи бронзового века – загадочные дольмены. Они относятся к самым древним памятникам Черноморского побережья. Многовековые дольмены найдены на территории Краснодарского края и Адыгеи, на северо-восточных склонах Кавказа, в Пятигорске и Тамани. Обычно они расположены вдоль рек, близ перевалов и троп или у морского берега. Возраст уникальных памятников истории достигает 3-5 тысяч лет, эти постройки старше египетских пирамид.

dolmen-riddle-history.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-owvdw

Если вам надоел пляжный отдых, а популярные туристические маршруты не вызывают никакого интереса, отправляйтесь в путешествие на поиски мистических дольменов. Наиболее изученные и доступные памятники древности находятся вблизи Анапы, Геленджика, Сочи и Туапсе. Самые известные из них:

  • Волконский дольмен. Единственный сохранившийся в мире монолитный дольмен. Уникальное сооружение находится в Лазаревском районе Большого Сочи неподалеку от села Волконка в ущелье горной реки. Вокруг дольмена раскинулся живописный буковый лес, рядом расположен скальный комплекс «Два брата», состоящий из двух гигантских валунов. Поблизости бьет сероводородный источник.
  • Дольмен в поселке Джубга. Один из самых крупных по размеру дольменов на Кавказе. Уникальность этого сооружения в том, что на его стенах были обнаружены древнейшие петроглифы, датированные 3 тысячелетием до нашей эры. Данный памятник архитектуры практически сохранил свое первоначальное состояние. Дольмен находится на территории поселка, добраться до него не составит труда.
  • Дольмены на реке Жане. Популярный среди туристов дольменный комплекс находится в поселке Возрождение неподалеку от Геленджика. В реликтовом лесу вдоль русла реки расположилось несколько хорошо сохранившихся дольменов с декоративной резьбой на фасаде. Особенность этих сооружений в том, что большая часть из них собрана из огромных каменных блоков, напоминая подобие пирамид.

Дольмены Черноморского побережья – настоящие памятники древности. Собираясь провести отпуск на юге России, обязательно запланируйте посещение этих сакральных мест.  

'Логотип Едем-в-Гости.ру'


Что ещё почитать

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...