Главная страница Едем-в-Гости.ру

Что посмотреть на северной стороне Севастополя, кроме моря?

2452

Северная сторона Севастополя – это длинные и широкие пляжи, недорогое жильё, потрясающие морские закаты на берегу. Отдых здесь, вдали от шумного центра Севастополя, выбирают те, у кого в приоритете пляжный отдых.

monument-sea-summer-sun.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-jqyza

Но и здесь есть свои достопримечательности! Специально для вас мы сделали небольшую подборку мест, посещение которых разбавит ленивое лежание на пляже новыми впечатлениями и эмоциями. И главное – вам не придётся далеко ехать.

Уникальные памятники военно-морской истории России

Прямо над автостанцией «Северная» и площадью Генерала Захарова (сюда прибывают катера и паромы из центра города), на холме расположена Стела 2-й Гвардейской армии в память о воинах, которые в мае 1944 г. после долгих ожесточённых боёв освободили Севастополь от фашистских захватчиков. На одной из табличек памятника высечено легендарное: «В груди великого города будет вечно биться сердце русской славы».

Михайловская батарея – музейный комплекс у причала «Радиогорка». Расположенная на берегу моря, эта батарея сохранила большую часть укреплений. Сегодня здесь находятся выставочные залы, посвящённые войнам Крымской, Гражданской, Первой Мировой и Великой Отечественной. Уделите особое внимание выставке о линкоре «Новороссийск» – это невероятно пронзительная экспозиция об истории гибели корабля, и отсюда мало кто уходит равнодушным.

Музейно-выставочный комплекс «Константиновская батарея» недавно отреставрирован, передан Русскому географическому обществу. Осмотреть батарею можно только в составе организованной экскурсии, но оно того стоит: старинные бастионы, сложенные из природного известняка, чудом уцелели в ВОВ, а сама батарея была одним из центров отражения атак. С мыса открывается прекрасная панорама города-героя Севастополя.

Чуть глубже от города, по Качинскому шоссе, находится 30-ая береговая бронебашенная батарея. Многие туристы заносят её в список мест, которые нужно посетить, но следует знать: взглянуть на 30 батарею, экспонаты времен Великой Отечественной войны сегодня можно лишь снаружи – здесь находится действующая воинская часть.

Винный туризм – Усадьба Перовских

Недалеко от 30 бронебашенной батареи и пляжей Любимовки, в Бельбекской долине, расположилась интереснейшая Усадьба Перовских. Это не только дом-музей, хранящий уникальные подлинные экспонаты семьи Перовских – известных крымских виноделов. Усадьба Перовских – уютное действующее хозяйство, на которое очень любопытно взглянуть изнутри. На домашних виноградниках и собственном производстве выпускается эксклюзивная линейка вин. Хозяева усадьбы организуют винные туры одного дня с дегустацией и осмотром винодельни.

Как видим, северная сторона Севастополя не ограничивается лишь пляжными развлечениями. Помимо пляжей (разной степени оснащённости), здесь всегда есть куда сходить, как в одиночестве или в компании друзей, так с маленькими детьми или пожилыми родителями.

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру
Констанжа Дмитрий Александрович
Констанжа Дмитрий Александрович

Генеральный директор и основатель Едем-в-Гости.ру - российского сервиса онлайн-бронирования гостиниц России и ближнего зарубежья.

Возврат к списку

Что ещё почитать

Менее известные музеи Санкт-Петербурга для весеннего посещения Менее известные музеи Санкт-Петербурга для весеннего посещения

Менее известные музеи Санкт-Петербурга для весеннего посещения

Менее известные музеи Санкт-Петербурга удивляют разнообразием и оригинальностью, оставаясь в тени популярных туристических маршрутов, их удобно посещать из отелей Санкт-Петербурга в центре города. Вы наверняка знакомы с Эрмитажем или Русским музеем, однако культурная жизнь города намного шире. На сегодняшний день в Петербурге насчитывается более 300 музеев, большинство из которых редко попадают в стандартные путеводители.Среди необычных музеев Санкт-Петербурга можно найти настоящие сокровища. Например, Музей истории денег на территории Петропавловской крепости хранит более 2,5 тысяч предметов, а в музее «Гранд Макет Россия» на площади 800 м² в миниатюре воссозданы различные уголки страны. Весна — идеальное время для исследования этих интересных музеев Петербурга, когда туристический поток ещё не достиг летнего пика, а погода уже располагает к прогулкам. Читать далее

14.01.2026 15:56:16 8
5-дневный маршрут по Санкт-Петербургу в марте 5-дневный маршрут по Санкт-Петербургу в марте

5-дневный маршрут по Санкт-Петербургу в марте

Санкт-Петербург по праву называют городом музеев — культурным сердцем России, где сосредоточены уникальные достопримечательности мирового уровня. Эрмитаж, хранящий более 3 миллионов произведений искусства, поражает масштабом: чтобы рассмотреть каждый экспонат хотя бы минуту, понадобилось бы почти 10 лет. В марте Петербург находится в переходе между зимой и весной, когда температура держится около -3…+2 °C, а улицы ещё не переполнены туристами — идеальное время для спокойного знакомства с городом. Пятидневный маршрут стоит начать с Невского проспекта — главной артерии, ведущей от Адмиралтейства до Александро-Невской лавры, где сосредоточены музеи, соборы и исторические здания. Читать далее

13.01.2026 19:26:14 34
Где попробовать лучшие куличи в Санкт-Петербурге Где попробовать лучшие куличи в Санкт-Петербурге

Где попробовать лучшие куличи в Санкт-Петербурге

Лучшие куличи в Санкт-Петербурге поражают разнообразием вкусов и оформления, превращая пасхальное угощение в настоящее гастрономическое путешествие. В этом году пекарни и рестораны города предлагают как классические варианты с изюмом и цукатами, так и оригинальные интерпретации с фисташковым ганашем и черничным джемом. От премиальных итальянских панеттоне за 5990 рублей до нежных творожных куличей на сметане с марципановыми яйцами — пасхальная выпечка Петербурга удовлетворит даже самых требовательных гурманов. Кондитерская «Футура», например, представляет фирменный кулич с начинкой из фисташкового ганаша на белом шоколаде, а сеть «Буше» радует шоколадными куличами с клюквой и дропсами. Читать далее

13.01.2026 16:03:14 49