Байкал: особенности льда

1760

Озеро Байкал славится своими удивительными льдами. Байкальский лед отличается особой прозрачностью, чистотой и прочностью. 

Прозрачность льда объясняется чистотой воды в озере. Байкал содержит 20% мировых запасов пресной воды, и эта вода исключительно чиста. Из-за отсутствия примесей лед получается очень прозрачным, его толщина достигает более метра. 

Байкальский лед также очень прочен за счет своей структуры. Он состоит из огромных, плотно прилегающих друг к другу кристаллов. Это делает его способным выдерживать большой вес - по замерзшему Байкалу спокойно ездят машины. 

Frame 144.png
Автор: Dimitriy Yakovlev
Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4367765/

Каждый год формы и размеры торосов и ледяных полей на Байкале разные. Это происходит из-за воздействия ветров, течений и других природных факторов. Иногда на озере образуются удивительные ледяные фигуры природного происхождения.

Байкал заслуженно считается самым глубоким озером на планете. Его максимальная глубина поражает воображение - целых 1642 метра!

Такая огромная глубина влияет и на процесс замерзания озера. Несмотря на суровые морозы, что наступают здесь уже в ноябре, водная масса остывает крайне медленно - буквально слой за слоем. При этом более тёплые слои воды постоянно сменяют уже охладившиеся у поверхности. Лишь к концу зимы вся толща воды выравнивается по температуре и верхний слой наконец замерзает окончательно. Именно поэтому полное ледоставление на Байкале происходит только к февралю.

Frame 142.png
Автор: Sergey Pesterev 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=98166240

Уже после того, как лёд встал, на озере нередки резкие похолодания. Из-за них ледяной покров сжимается и растрескивается. Глубина и протяжённость трещин зависит от скорости перепадов температуры. Если мороз усиливается несильно - образуются относительно безопасные "сухие" трещины. Но при резких холодах лёд раскалывается насквозь, до самой воды. При этом на поверхность выбрасываются струи воды, мгновенно превращающиеся в ледяные наплывы.


Пузырьки и гвоздики

Как мы уже говорили не раз, лёд на Байкале - явление действительно уникальное. И дело не только в его поразительной прозрачности и изумительных трещинах с торосами. Озеро умеет удивлять ещё и десятками самых разных форм льда.

Frame 141.png
Автор: Nadezhda Moryak
Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7041107/

Например, в некоторых местах со дна озера постоянно поднимаются пузырьки метана - газа, который вырабатывается при разложении органики. Когда верхний слой воды замерзает, эти пузырьки оказываются вмороженными в лёд. Получается завораживающее зрелище - будто трёхмерная композиция из вмерзших в прозрачную толщу воздушных шариков самых разных размеров. Иногда встречаются совсем крошечные "гвоздички" - пузырьки с хвостиком из ещё более мелких пузырьков.


Ещё одно удивительное природное явление - так называемые сокуи. Это ледяные наплывы и пещеры на береговых скалах и деревьях, образованные брызгами разбивающихся волн в период, когда Байкал ещё не замёрз окончательно. Замерзая в полёте, брызги создают фантастические ледяные узоры высотой до 10 метров!

Frame 143.png
Автор: Sergey Pesterev
Источник:  https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=79695687

И тем не менее, каждый год выпадающий на озеро снег засыпает всю эту красоту. К счастью, мощные ветры периодически сдувают снег, открывая потрясающий ледяной пейзаж. Места с открытым льдом меняются из года в год, но они обязательно есть - главное, найти их и добраться!

Лед Байкала служит также местом обитания для некоторых животных. Например, нерпы проделывают в нем лунки для дыхания.

'Логотип Едем-в-Гости.ру'


Что ещё почитать

Топ отелей

Сочи, известный своими исключительными условиями для отдыха у моря, предлагает посетителям выбор из элитных пятизвездочных отелей, каждый из которых обещает непревзойденный уровень комфорта и сервиса. Пятизвездочные отели в Сочи у моря, такие как Pullman Sochi, Swissôtel Sochi Kamelia и Rodina Grand Hotel & SPA, выделяются своими высококлассными удобствами, включая фитнес-центры, спа-салоны и частные пляжи. Эти престижные заведения расположены в самых живописных уголках города, включая Имеретинскую бухту, центр Сочи и Красную Поляну, предоставляя гостям доступ к лучшим местным достопримечательностям и эксклюзивным услугам на всей территории. Читать далее...

Майские праздники

Майские праздники 2024 года в Санкт-Петербурге с детьми предоставляют уникальные возможности. В это время Петербург превращается в популярное место для туристов, особенно благодаря приятной погоде. Праздники наполняют город жизнью, предлагая разнообразные мероприятия и фестивали. Давайте обратим внимание на лучшие места для посещения в мае. Среди них есть парки, музеи и театры, которые отлично подойдут для семейного отдыха. Читать далее...

Майские праздники

Майские праздники - отличная возможность отдохнуть и набраться сил перед летним сезоном. Многие россияне планируют свой отпуск именно на это время, совмещая оплачиваемые выходные с государственными праздниками. Это позволяет организовать полноценный отдых, не жертвуя большим количеством рабочих дней. Читать далее...