Бархатный сезон: что это и где его застать

679

Бархатным сезоном называют благоприятный для отдыха период в субтропиках, когда уже не так жарко, как летом, но еще можно купаться и загорать. На курортах Краснодарского края и Крыма он обычно наступает в сентябре и заканчивается в начале октября.

В этом году синоптики прогнозируют продолжительный бархатный сезон: в 2022 он продлится до середины октября. Это объясняют тем, что вода в морях прогрелась до необычайно высоких температур. Так, например, температура воды в Сочи сегодня – 28°C, и даже холодное Балтийское море прогрелось до фантастических 24°C.

Осень в Сочи - пляжный отдых
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-ojhbl

Многие туристы выбирают для отдыха именно бархатный сезон, на это есть несколько причин:

  • Летние каникулы уже закончились, а это значит, что на курортах будет не так многолюдно, как в июле-августе. Можно легко найти себе место на пляже и не стоять часами в очереди на аттракционы.
  • В это время, как правило, снижается стоимость туров: на 20-30% падают цены на размещение и многие развлечения.
  • Бархатный сезон радует теплой погодой без изнуряющей жары. Это время прекрасно подойдет, чтобы поправить здоровье в санаториях.

Ассоциация туроператоров России выделяет три лучших локации для отдыха в бархатный сезон – это курорты Краснодарского края, Крыма и Абхазии.

В топе направлений для отдыха россиян в сентябре остается Большой Сочи. Количество бронирований в Сочи выросло более чем на 70% в сравнении с прошлым годом. Популярность курорта в 2022 году также объясняет транспортная доступность Сочи и его единственный на юге страны работающий аэропорт.

Отличительная особенность курорта – огромный выбор жилья и развлечений и большой разброс цен. Здесь можно остановиться в недорогой комнате в частном секторе или выбрать роскошный отель прямо на берегу моря. В Сочи приезжают не только нежиться на пляжах, но и для активного отдыха: походов в горы, пеших прогулок по лесу. Почувствовать приближение осени и насладиться ее очарованием можно в горах Красной Поляны (кстати, в сентябре вам не придется стоять в огромной очереди на канатную дорогу). А тех, кто решил набраться сил и поправить здоровье перед предстоящей зимой, приглашает крупнейший в России бальнеологический курорт – Мацеста.

Большое количество россиян в сентябре 2022 года отправится отдыхать в Абхазию – по данным туроператоров, спрос на курорты страны вырос на 12%. Считается, что в Абхазии и море чище, и цены ниже, чем в соседнем Сочи. В бархатный сезон рекомендуем изучить достопримечательности «страны души»: несмотря на популярность Абхазии в 2022 году, вам точно удастся сделать фото на фоне озера Рица без посторонних в кадре!

Осень - продолжаем купальный сезон в Абхазии
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-sjyxd

Забронировать отдых в Абхазии

Бархатный сезон в Крыму – это теплая погода, комфортная для купания температура воды в море, обилие фруктов и удивительные достопримечательности полуострова, увидеть которые становится намного проще, нежели в пик сезона. Из-за отсутствия авиасообщения спрос на курорты Крыма в этом году снизился, однако многие туристы по-прежнему выбирают полуостров местом своего отдыха. Если вы хотите продлить лето, понежиться на пляже и получить красивый загар, отправляйтесь на южный берег полуострова (Ялта, Форос, Гурзуф). Лучшие здравницы Крыма расположены на западе (Саки, Евпатория). Если вы путешествуете на автомобиле, можно устроить экскурсионный тур по городам Крыма – прокатиться по побережью и посетить знаменитые достопримечательности и самые интересные места полуострова. 

Осенний Крым - популярный курорт в бархатный сезон
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-fyeyv

Забронировать отдых в Крыму

'Логотип Едем-в-Гости.ру'

Гостевые дома Евпатории

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...

Отдых в...

Таганай - самый известный национальный парк на Южном Урале. Если вы задумываетесь, куда отправиться на выходные, чтобы насладиться потрясающей природой, то вам сюда. Читать далее...