Блог Едем-в-Гости.ру - сервис онлайн-бронирования жилья для отдыха

Доступно объявлений - 64 939, доступно для бронирования 168 841 номеров

Аркаим – древнейшая обсерватория на Земле

Тайны древних цивилизаций всегда манили человечество. Школьная история учит, как от первобытного примитивизма человек пришел к познанию космоса. На самом деле, исследования последних десятилетий показывают, что первые цивилизации и народы Земли также обладали высочайшим уровнем развития наук. К числу исторических объектов, подтверждающих это, относятся сооружения в Англии и на Южном Урале. Стоунхендж и Аркаим – ритуальные комплексы, построенные с высочайшей математической точностью.

Команда сервиса онлайн–бронирования Едем-в-Гости.ру рассказывает об одном из этих загадочных сооружений, расположенном на территории России.

Мировые сенсации

Древний храмовый комплекс Стоунхендж в Англии был открыт современной наукой еще в XVIII веке. Уже тогда ученых поражали точность и сложность работ, а также усилия, которые были потрачены, чтобы воздвигнуть это ритуальное сооружение. Построили его в 3 тыс. до н.э. Время, когда на Ближнем Востоке формировалась древнейшая из известных Шумерская цивилизация.

Со временем, Стоунхендж стал известен во всем мире и вошел в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он стал символом древней Британии и интеллекта древних людей, ее населявших.

1080px-Аркаим,_вид_с_холма_любви.jpg
Автор: Alice_In(W) 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=48957026

Сенсацией стало предположение одного из английских ученых, что Стоунхендж мог использоваться его строителями, чтобы проводить астрономические наблюдения. С одной стороны, это были простейшие наблюдения за Солнцем, с другой – человек, стоящий в центре храма, мог наблюдать главные календарные события. Это – дни осеннего и весеннего равноденствия, а также дни летнего и зимнего солнцестояния. Они разделяли год на четыре календарных сезона.

962px-Аркаим_Гора_Шаманка_-_panoramio.jpg
Автор: Kudrjashov Andrey
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=42683475

Спустя несколько десятилетий, в 1987 году, еще более сложное сооружение, было обнаружено на Южном Урале – в Челябинской области! Оно получило название Аркаим.

Древняя обсерватория против советской ГЭС

Находка оказалась сенсационной (развитая цивилизация на Южном Урале в третьем тысячелетии – это нонсенс!), а ее сохранение и раскопки ещё и сопровождались скандалом.

1083px-Укрепленное_поселение_Аркаим._Аэрофотоснимок..jpg
Автор: Rafikova m 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=42914802

Оказалось, что древний город-храм находится в зоне затопления планируемой гидроэлектростанции. А строительство уже начиналось. И большинство ученых были уверены, что находка исчезнет в водах нового водохранилища. Но археолог – автор открытия - сумел убедить высшее руководство страны в ее уникальности. Строительство ГЭС отменили. Это была неслыханная по тем временам победа археологии над крупным народнохозяйственным объектом.

Скрытая сакральность

На первый взгляд Аркаим не шел ни в какое сравнение с английским Стоунхенджем. Остатки сооружения на Урале - концентрические земляные валы. Никаких крупных камней. Но, несмотря на отсутствие мегалитов, исследования показывали все больше и больше необъяснимых подробностей.

Круги_Аркаима.jpg
Автор: Zarina s96 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=40241387

Древний протогород был обнесен стенами желтого цвета, где каждая древняя семья имела свою «квартиру». В центре города была площадь, за пределами города – мастерские. В самом городе была устроена система водостоков и отстойников: прообраз современной канализации и водоснабжения. Такое впечатление, что в этот город–храм жильцы приезжали только на несколько дней, в важные астрономические периоды года.

Древняя обсерватория или просто храм?

Мысль о том, что Аркаим, подобно Стоунхенджу, мог использоваться в качестве обсерватории, тоже пришла не сразу. Ученые обнаружили визиры наблюдений, определили четкую ориентировку комплекса по сторонам света.

1152px-Arkaim.jpg
Автор: Brungild 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=42888412

Оказалось, что Аркаим даже более сложное сооружение, чем Стоунхендж. Кроме сходных наблюдений за движением Солнца, маркирующим сезоны года, Аркаим позволял проводить наблюдения за ходом лунного движения. Он был обсерваторией, позволявшей наблюдать за Солнечным и Лунным календарем одновременно.  

Народ, что их построил

Не менее сенсационной оказалась информация и о людях, построивших это чудо. Антропологические исследования показали, что люди, которые создавали Аркаим, относятся к протоевропеодиной расе. Это арии – древний народ, объединявший предков большинства европейцев, иранцев и части индийцев. Аркаимский протогород – последний форпост, объединявший их до того момента, когда часть народа решила пойти на юг – в Иран, еще часть на Восток – в Индию, а часть решила остаться на Русской равнине, положив основу формирования европейских народов. Удивительно, что «аркаимский период» оказался очень коротким. Городом пользовались не более 300 лет.

960px-Вид_с_одного_из_холмов_Аркаима.jpg
Автор: Ольга 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=40413557

Спустя триста лет после его постройки, климат стал меняться, и смешанные леса, в которых был построен Аркаим, сменились сухой степью. Резкое изменение климата, приведшее к миграции древних ариев, еще один вопрос, на который следует найти ответ. Возможно, к засухе привело извержение средиземноморского вулкана Санторини. Так как после его извержения по всей Евразии стало холодно и сухо.

А главная загадка – есть ли общее между строителями Стоунхенджа и строителями Аркаима? Ведь постройка комплексов велась примерно в одно и то же время, на одной и той же параллели!

Предуралье: Челябинская область, Оренбургская область и Башкирия

И если вы приедете, чтобы понять, что такое Аркаим, не теряйте момент: Предуралье и Южный Урал – это замечательные места! 

1080px-Панорама_окрестностей_Укрепленного_поселения_Аркаим.jpg
Автор: Rafikova m
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=42914823

Здесь есть и национальные парки, и великолепные пещеры, и знаменитые Уральские минералы, и удивительная культура местных народов, с сохранившими свою аутентичность традициями и вкусной, необычной для европейцев кухней.

Музей – заповедник «Аркаим» и район Южного Предуралья ждут вас!

Материал подготовлен при участии команды сервиса бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру


Гостиницы Челябинска

Посмотреть больше предложений

Гостиницы Усть-Катава

Посмотреть больше предложений

Что ещё почитать

Это интересно!
Озеро Эльтон - уникальное соленое озеро в России

Озеро Эльтон - это бессточное соленое озеро, расположенное в Палласовском районе Волгоградской области России. Оно является одним из крупнейших соляных озер в Европейской части России и обладает уникальными природными особенностями.

Лайфхаки для туристов
Как путешествовать налегке: с комфортом и без лишних вещей

В этой статье команда «Едем-в-Гости.ру» раскроет секреты ультралегкого путешествия. Вы узнаете, как правильно составлять список необходимых вещей, как выбирать оптимальный багаж, как компактно упаковывать чемодан и многое другое.

Отдых в...
Куда поехать весной

Весна - прекрасное время для путешествий. Природа оживает, все вокруг распускается и цветет, создавая живописные пейзажи. А в некоторых местах весной откроются особые красоты, которые в другое время года просто недоступны.