10 самых красивых мест Крыма. Часть 1

2115
1. Гора Ай-Петри Визитная карточка Южного берега Крыма – высокая скалистая вершина, которая как стена нависает над городом-курортом Ялта. Ай-Петри привлекает туристов в любое время года. На яйлу высотой 1234 м над уровнем моря поднимаются пешком, на машинах и по канатной дороге. Скалолазы совершают восхождения по альпинистским маршрутам через отвесные зубцы. Сверху отлично видны Черное море и курортные пригороды Ялты. На вершине работают кафе, рестораны и сувенирные лавки. Можно покататься на лошадях, квадроциклах и пройти по подвесному мосту над пропастью. Неподалеку находятся трассы для скоростного спуска на велосипедах. На Ай-Петри бывает самое большое в Крыму количество туманных дней. Всю зиму не тает снег, поэтому есть хорошие горнолыжные спуски.

Аю-Даг - достопримечательность Крыма
Источник: PEXELS.com

2. Аю-Даг – Медвежья гора Необычная гора рядом с Гурзуфом названа так потому, что напоминает большую фигуру спящего зверя. Одни туристы любуются прикорнувшим медведем с моря, а другим нравится подниматься на самую высшую точку – 577 м. На Аю-Даг ходят из Гурзуфа и из Партенита по маршрутам, проложенным еще в Средние века. Крымская гора интересная для ценителей природы. Геологически она считается несостоявшимся вулканом и находится на территории национального заповедника. На Аю-Даге сохранилось много реликтовых растений, есть руины языческих святилищ и средневековых храмов.
3. Ханский дворец в Бахчисарае Уникальный памятник ханского владычества расположен в 30 км от Симферополя, в бывшей столице Крымского ханства – городе Бахчисарае. Дворец, построенный ханом Сахиб Гиреем, всегда вызывал сильные впечатления, поэтому жемчужину Бахчисарая посещали монархи, поэты, музыканты и художники. В трудные годы Крымской войны здесь работал лазарет, где оперировал знаменитый хирург Николай Иванович Пирогов. Сегодня в хорошо отреставрированный архитектурный комплекс входят прекрасные здания с гаремом и знаменитым фонтаном слез, мечеть, бани, мавзолеи и «диванный зал», в котором хан принимал важные решения. 

Бухта Ласпи - популярная локация в Крыму
Источник: PEXELS.com

4. Бухта Ласпи Еще одно удивительное по красоте место Крыма – Ласпи лежит между мысами Сарыч и Айя, в 30 км от Севастополя. Туристов привлекают причудливо изрезанная скалами бухта, свежий воздух, хорошо оборудованные пляжи, синие дали, огромные валуны, живописные рощи кипарисов и сосен. В большинстве мест для купания пологий вход в море. К услугам гостей катание на «бананах», гидроциклах и увлекательный дайвинг. Опытные инструкторы научат нырять и проведут экскурсию в подводном «Каменном саду» из причудливых камней и извилистых гротов.

Никитинский ботанический сад - обязательный к посещению на Крымском полуострове
Источник: PEXELS.com

5. Никитский ботанический сад Во время отдыха в Крыму съездите в поселок Никита, недалеко от Ялты. Никитский ботанический сад – один из самых старых в стране. Он был заложен еще в 1811 году. На территории в 40 га собраны богатейшие коллекции кустарников и деревьев со всего света – пальмы, бамбуки, кипарисы, кедры, инжир. В жару приятно гулять по тенистым дорожкам и любоваться экзотическими растениям. Весной цветут японская сакура, ирисы и тюльпаны, зимой – нежные камелии, а осенью – яркие хризантемы. Полюбуйтесь лотосами в круглом пруду и загляните в оранжерею кактусов. Самым старым колючим долгожителям из Мексики уже перевалило за 50 лет.

Желаем, чтобы отдых в Крыму порадовал впечатляющими видами и неожиданными открытиями!

'Логотип Едем-в-Гости.ру'


Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...