10 интересных фактов о Чёрном море

21419

Черное море – одно из самых красивых морей. По данным сервиса онлайн-бронирования "Едем-в-Гости.ру", на Черноморское побережье ежегодно приезжают за отдыхом и яркими впечатлениями более 15 млн. туристов. А знаете ли вы, что:

1. 8000 лет назад Черное море было озером, не имеющим выхода в Мировой океан, и на сегодняшний день оно считается одним из самых молодых морей на нашей планете.

2. Воды Черного моря омывают берега Украины, Болгарии, Румынии, Турции, Абхазии и Грузии.

scale_1200 (6).jpg

3. Черное море - самое теплое море в России. Зимой температура воды не опускается ниже +5, а в летнее время в верхних слоях прогревается до +25 градусов.

coast-ocean-sea-summer (1).jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-sjikk

4. Площадь моря составляет 422 000 км.кв, протяженность с севера на юг - 580 км. Максимальная глубина достигает 2211 м. По верхней части моря проходит граница между Азией и Европой.

5. В море 9 островов. Самый крупный из них - Джарылгач, его площадь составляет 62 км². Остальные острова намного меньше, крупнейшие из них — Березань и Змеиный, площадью менее 1 км² каждый. Есть огромный полуостров – Крымский.

1081px-Джирилгачь_з_неба.jpg
Автор: Ryzhkov Oleksandr 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=135033644

6. В море на глубине свыше 150 метров отсутствует какая-либо жизнь, потому что низшие его слои насыщены сероводородом.

7. В Черном море обитает более 2000 животных. Из млекопитающих это: белобрюхий тюлень, морская свинья и дельфины – афалина и белобочка. Увидеть их можно в разных местах. Например, во время морской прогулки.

dolphin-bottlenose-dolphins-animals.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-jnhpb

8. В море обитает более 180 видов рыб, 20% которых являются промысловыми, а также около 200 видов моллюсков, самые известные из них - это мидии, устрицы, рапаны. Их можно увидеть на берегу моря после шторма или купить их раковины в лавках торговцев. А мясо этих моллюсков можно попробовать в ресторанах.

sea-shell-sea-ocean-shell.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-zyeup

9. Еще один интересный обитатель Черного моря – катран. Акула боится людей и не подходит к берегу. Опасность представляет ее ядовитый плавник на спине. Блюда из мяса катрана можно встретить в ресторанах прибрежных городов.

hai-white-tip-reef-shark-reef-shark-fish.jpg
Источник: https://www.piqsels.com/ru/public-domain-photo-zzgim

10. Отдыхая на Черноморском побережье, можно увидеть, что ночью вода начинает светиться. Это происходит за счет планктонных водорослей под названием «ночесветка» - они имеют свойство фосфоресцировать. Чтобы увидеть это волшебство, нужно в августе поехать в Крым.

1080px-Sea_sparkles_(11538049406).jpg
Автор: ander van der Wel 
Источник: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=34928326

Где в России можно увидеть дельфинов?
10 интересных фактов о Сочи
'Логотип Едем-в-Гости.ру'


Что ещё почитать

Это интересно!

Серфинг, казалось бы, связан больше с тропическими пляжами и бескрайними океанскими волнами, чем с Россией. Однако, в последние годы этот вид спорта стал популярным и в стране, где преобладают совершенно иные пейзажи.
Места для серфинга в России могут показаться не такими очевидными, как в Гавайях или Австралии, но они существуют. Команда «Едем-в-Гости.ру» расскажет о наиболее популярных местах для занятий серфингом в России:
Читать далее...

Лайфхаки для туристов

Путешествия могут быть захватывающими приключениями, но изменяющийся климат, длительные перелеты и непредсказуемые условия могут оказать негативное воздействие на вашу кожу. Чтобы сохранить здоровье и красоту вашей кожи во время путешествий, следует принять несколько простых, но эффективных мер предосторожности. Читать далее...